【药品名称】: 美扑伪麻片 |
【商品名称】: 美扑伪麻片 |
【药品规格】: 每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢澳酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。 夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为: |
【适应症状】: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 |
【用法用量】: 口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 |
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.运动员慎用。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H20013063 |
【生产企业】: 中美天津史克制药有限公司(国产) |